Роскомнадзор обсудит с Google подключение к системе фильтрации запрещенного контента

undefined

Роскомнадзор 14 ноября встретится с представителем Google, чтобы обсудить исполнение американской компанией российского законодательства, в том числе о блокировке запрещенных сайтов, заявил руководитель ведомства Александр Жаров. Его слова приводит «РИА Новости».

«В своем письме компания Google считает, что они российское законодательство выполняют. Мы считаем, что они его не выполняют, потому что компания Google не подключилась к интерфейсу, через который выгружается единый реестр запрещенной информации…» – объяснил разногласия с компанией Жаров. Он добавил, что итоги переговоров ведомство сообщит суду, но встреча судебную процедуру «не отменяет».

Жаров добавил, что ведомство хочет обсудить с Google и другие вопросы, в частности локализацию баз персональных данных россиян и удаление конкретных сайтов с запрещенной информацией, которые включены в реестр.

В октябре Роскомнадзор сообщил, что Google грозит штраф за отказ подключиться к государственной системе с перечнем сайтов, запрещенных в России. Роскомнадзор напоминал, что поисковики обязаны исключать из выдачи навечно блокированные в России сайты, а также экстремистские ресурсы, детскую порнографию, информацию о продаже наркотиков и т. д. В начале ноября ведомство направило Google уведомление о составлении протокола об административном нарушении, служба пригласила представителя поисковика для участия в этой процедуре. Составление протокола запланировано на 26 ноября. Решение о штрафе должен принять суд. «26 ноября мы фактически этот процесс административный завершим, и дело о штрафе транснациональной компании Google будет передано в суд», – пояснил Жаров.

10 самых дорогих мировых брендов – 2018