«М.видео» показал «Яндекс.Телефон» до презентации

undefined

На сайте «М.видео» в воскресенье появились информация о «Яндекс.Телефоне» и изображения смартфона. Первым на это обратил внимание iGuides. При этом официальная презентация гаджета запланирована на 5 декабря. На момент публикации информация была удалена с сайта, но страница сохранилась в Google-кэше.

«Яндекс» ранее не раскрывал характеристики смартфона. Из информации, которая была опубликована на сайте «М.видео», следовало, что у аппарата 5,35-дюймовый дисплей с разрешением Full HD+, узкими рамками и соотношением сторон 18:9. На гранях — стандартный набор из трех кнопок, 3,5-мм разъем для наушников и USB Type-C, сзади — пластиковая крышка, сканер отпечатков пальцев, двойная камера и логотип «Яндекса».

На экране устройства отображен стандартный экран блокировки Android 8.1, но иконка вызова «Ассистента» Google заменена на «Яндекс.Алису». Смартфон оснащен 8-ядерным процессором Snapdragon 630, 4 ГБ оперативной памяти, 64-гигабайтным накопителем и модулем NFC для бесконтактных платежей.

Стоимость «Яндекс.Телефона» — 17 990 руб. 

Ожидалось, что «Яндекс» покажет свой смартфон на презентации 19 ноября, но этого не случилось. Комментировать информацию о гаджете представители компании тоже отказались. О существовании «Яндекс.Телефона» стало известно в июле из реестра криптографических средств, ввоз которых разрешен в страны Евразийского экономического союза. В августе выяснилось, что «Яндекс» ведет переговоры о продажах аппарата с крупнейшими розничными сетями, включая «М.видео - Эльдорадо» и «Вымпелком».

Сроки начала продаж, характеристики аппарата и его стоимость компания не раскрывала. Источники «Ведомостей» говорили, что характеристики «Яндекс.Телефона» в целом соответствуют недорогим китайским смартфонам.