Первый в России частный космодром решили построить в Нижегородской области

undefined

Компания «Космокурс» подписала соглашение с правительством Нижегородской области о строительстве первого в России частного космодрома на территории региона. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. С космодрома компания рассчитывает запускать суборбитальные туристические ракеты.

По данным областного правительства, в случае согласования проекта с госкорпорацией «Роскосмос» инвестор планирует реализовать его в 2020–2025 гг. Планируемый размер инвестиций составляет 2,6 млрд руб. Речь идет о частных инвестициях. Официальный представитель «Роскосмоса» Владимир Устименко заявил «РИА Новости», что госкорпорация пока не получала документов с возможными вариантами расположения космодрома.

«Космокурс» хочет организовывать экскурсии на высоту орбиты Гагарина (180–220 км) по незамкнутой траектории, говорится на его сайте. Для этого он намерен разработать многоразовую ракету-носитель и многоразовый космический корабль на семь мест (шесть туристов плюс инструктор). Полет, предположительно, будет длиться 15 минут, около трети этого времени туристы проведут в невесомости. Цена билета составит от $200 000 до $250 000. Первый пуск запланирован на 2025 г.

«Космокурс» создан в 2014 г., на 30% принадлежит гендиректору компании Павлу Пушкину, на 70% – Александру Тукацинскому, который много лет входил в советы директоров Уральской горно-металлургической компании (УГМК) и ее крупного актива «Кузбассразрезуголь». Инвестором «Космокурса» выступает УГМК – точнее, совладелец УГМК Искандер Махмудов, рассказывал «Ведомостям» топ-менеджер одной из компаний «Роскосмоса». Инвестором является бизнесмен из списка Forbes, увлеченный космосом, отмечал Пушкин в беседе с этим изданием в 2016 г.