Российские разработчики пожаловались на закупку мэрией Москвы программ Microsoft

undefined

Российские разработчики софта пожаловалась на закупку департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы офисных программ Microsoft на 99,3 млн руб., сообщает «Коммерсантъ».

Ассоциация разработчиков программных продуктов считает, что эта закупка может причинить ущерб заказчику и поставит вопрос о «нецелевом использовании бюджетных средств». Microsoft с 1 июля вносит изменения в программы корпоративного лицензирования, и те лицензии, на которые объявлена закупка, перестанут действовать.

На эту же закупку в московское управление ФАС пожаловался международный IT-кластер Нижегородской области. Его не устроило то, что ДИТ хочет установить иностранный, а не отечественный софт. ФАС признала жалобу необоснованной, потому что у заказчика были причины для закупки программ Microsoft.

С 2016 г. госорганы должны закупать отечественный софт или обосновывать закупки иностранного. По оценкам Минкомсвязи, с тех пор доля закупок отечественных программ увеличилась с 20 до 65%. При этом доля зарубежных операционных систем в федеральных органах исполнительной власти составляет 96%, а офисных пакетов – 89,7%.