В совет директоров Mail.ru Group вошел Лев Хасис

undefined

Членом совета директоров Mail.ru Group стал первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис, говорится в пресс-релизе компании. Он сменил Алана Ваксмана.

Ваксман вошел в совет директоров Mail.ru Group в октябре прошлого года как представитель Газпромбанка. Хасиса в совет номинировала компания «МФ технологии», в которой Сбербанк имеет 36%-ную долю. «МФ технологии» контролирует 58,3% голосов в Mail.ru Group.

Ранее в декабре Сбербанк закрыл сделку по покупке 36%-ной доли в Mail.ru Group. Сумма сделки составила 11,3 млрд руб. Речь идет о выкупе доли Газпромбанка в размере 35% и 1%-ной доли «Ростеха» в «МФ технологиях». В результате Газпромбанк вышел из актива, а Сбербанк получил около 21% голосов Mail.ru Group. После сделки в капитале «МФ технологий» доли распределены следующим образом: «Мегафон» владеет 45% компании, у Сбербанка – 36%, у «Ростеха» – 10%, у USM – 9%.

Сейчас помимо «МФ технологий» акционерами Mail.ru Group также являются Alibaba Group (4,4% голосов), Naspers (12,3% голосов), Tencent (3,3% голосов). В свободном обращении находится 21,7% голосов компании.