«Коммерсантъ» узнал о закупке 10 000 смартфонов для полицейских Москвы

undefined

Власти Москвы планируют закупить около 10 000 смартфонов для полицейских столицы. Они нужны для проверки цифровых пропусков у горожан в период борьбы с коронавирусной инфекцией, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в телекоммуникационной отрасли.

По словам собеседников газеты, запрос на поставку смартфонов получила компания «Марвелл-дистрибуция» от департамента информационных технологий правительства Москвы. Как рассказал источник издания, одно из требований столичных властей — наличие смартфонов на складе. Планируется, что закупаться будут смартфоны с 2 Гб оперативной памяти и до 16 Гб встроенной. Скорее всего, это будут бюджетные модели Hоnor производства Huawei и Samsung с операционной системой Android.

Предполагается, что первоначально будет закуплено 5000 смартфонов. По данным газеты, компания, получившая запрос мэрии, представила ей модели по цене от 4000 до 12 000 руб. Как отмечает один из собеседников газеты, смартфоны, которые подходят под требования департамента информтехнологий, стоят на рынке 5000—7000 руб., при оптовой закупке их цена будет ниже на 20—30%. Департамент обсуждает отсрочку платежа на срок до 90 дней, уточняет собеседник.

Систему электронных пропусков в Москве запустили с 13 апреля, с 15 апреля наличие пропуска для передвижения обязательно. Пропуск оформляют все, кто пользуется общественным транспортом, ездит на личной или служебной машине. С 22 апреля для проезда можно использовать только электронные карты – «Тройку», «Стрелку», месячный единый проездной билет и социальные карты москвича и жителя Московской области. Номера карт нужно не менее чем за 5 часов до поездки включить в цифровые пропуска. Если номер не будет включен, электронная карта не сработает.