«Ростелеком» опроверг информацию об утечке данных пользователей «Госуслуг»

Информация об утечке базы данных пользователей портала «Госуслуги» является фейком, передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу компании-администратора портала «Ростелеком».

«В некоторых Telegram-каналах распространяются скриншоты якобы утекшей базы данных пользователей портала "Госуслуги". Сообщаем, что эти публикации — очередной фейк», — говорится в сообщении.

В Telegram-каналах ранее появилась информация о том, что хакеры выложили в открытый доступ данные из единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) «Госуслуг».

1 декабря сотовый оператор «Билайн» подтвердил информацию об утечке данных из корпоративного справочника. Тогда сообщалось, что в результате утечки в свободном доступе оказались более 89 000 мобильных номеров и почти 11 000 домашних. Кроме того, злоумышленник «слил» 198 000 логинов пользователей в домене vimpelcom.ru и более 67 000 адресов электронной почты в домене beeline.ru. 

В начале октября «Ведомости» писали, что Минцифры доработало законопроект об оборотных штрафах за утечки персональных данных. Согласно документу, предлагается ввести штраф от 200 000 до 400 000 руб. для руководителей компании, допустившей утечку данных от 10 000 до 100 000 субъектов. Для ИП и юрлиц штраф за аналогичное происшествие составит 0,02% от оборота, но не менее 1 млн руб.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.