Google переименовала свою нейросеть Bard в Gemini

Чат-бот Bard теперь будет называться Gemini, сообщили в американской компании Google.

Нейросеть будет доступна на 40 языках. Также будет выпущено одноименное приложение для Android, на iOS бот будет доступен в приложении Google. Gemini можно будет использоваться в сервисах Google Cloud и Workspace.

В декабре 2023 г. Gemini была представлена как модель и была встроена в чат-бот Bard и смартфоны Google Pixel 8 Pro. Тогда компания выпустила три версии ИИ-модели – Nano, Pro и Ultra. Именно версии Pro и Ultra будут внедрены в экосистему Google. Для работы с Gemini Ultra необходимо оформить подписку Gemini Advanced, которая является частью нового плана Google One AI Premium стоимостью $20 в месяц.

Ранее генеральный директор Apple Тим Кук заявил, что компания работает над программными функциями генеративного ИИ, которые появятся у пользователей в 2024 г. Гендиректор Apple добавил, что у компании есть огромные возможности в этой области, но не стал вдаваться в подробности.

Как отмечало издание The Verge, программные функции ИИ в последние месяцы стали одним из главных преимуществ смартфонов Google и Samsung. Apple редко сообщает о своих предстоящих шагах, поэтому можно считать заявление Кука признаком того, что компания имеет амбициозные планы по интеграции ИИ в свои продукты.