СМИ: TikTok может подать иск к правительству США в попытке избежать блокировки

Платформа для создания и просмотра коротких видео TikTok, принадлежащая китайской компании ByteDance, может начать судебное разбирательство с правительством США, чтобы избежать принудительной продажи или запрета на работу в стране. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ).

В ходе процесса суд должен сопоставить цели правительства в области национальной безопасности с правами TikTok и его пользователей, предусмотренными первой поправкой к конституции США. Эта часть закона о правах гарантирует, что конгресс США не будет посягать на свободу слова.

Законопроект, согласно которому ByteDance выделяется шесть месяцев на то, чтобы продать TikTok, палата представителей конгресса США приняла на прошлой неделе, писала газета The New York Times 13 марта. В противном случае соцсеть могут запретить в США, а ее приложение будет удалено из магазинов приложений. За документ проголосовали 352 конгрессмена, среди которых 197 республиканцев и 155 демократов. Необходимость запрета TikTok в США обуславливают тем, что это приложение «контролируется иностранными противниками» страны, а также отсутствием возможности гарантировать безопасность персональных данных американцев, использующих эту соцсеть.

15 марта WSJ со ссылкой на источники сообщила, что китайские власти дали понять ByteDance о нежелательности принудительной продажи TikTok. Утверждается, что Пекин видит предпочтительным вариантом запрет соцсети в США, что произойдет в случае утверждения упомянутого документа в сенате и последующего отказа владельца продать ее.