Telegram ввел ограничения из-за массовых рассылок с призывами к терактам

Русскоязычные пользователи смогут запретить незнакомцам высылать личные сообщения
Алексей Орлов / Ведомости

Пользователи Telegram в России, Белоруссии и на Украине смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения, заявил основатель мессенджера Павел Дуров в своем канале.

Такое решение было принято в связи с массовой рассылкой сообщений русскоязычным пользователям платформы, которые приходили от незнакомцев и содержали призывы к совершению терактов. Нововведение вступит в силу с 1 апреля.

«Четыре дня назад русскоязычные пользователи Telegram стали жаловаться на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам. В течение часа после получения подобных жалоб мы применили ряд технических и организационных мер для того, чтобы предотвращать эту активность. В результате десятки тысяч попыток отправить такие сообщения были пресечены, а тысячи пользователей, участвующих в этом флешмобе, столкнулись с вечной блокировкой», – подчеркнул Дуров.

Он добавил, что платформа также будет внедрять новые механизмы для более эффективной фильтрации спама на основе искусственного интеллекта.

«Telegram – не место для спам-рассылок и призывов к насилию», – заключил он.

28 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил об ожиданиях Кремля, что Дуров будет уделять мессенджеру больше внимания, поскольку этот ресурс все чаще используется в террористических целях. При этом, подчеркнул Песков, блокировать ресурс в России не планируется. В это же день представитель РКН сообщил, что за последние два дня по требованию ведомства были заблокированы 11 Telegram-каналов, в которых анонсировались новые теракты в Росси

В это же день депутат Госдумы Олег Морозов предложил разработать механизм автоматической блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов. По его словам, выявлять такие ресурсы можно по ключевым словам с применением искусственного интеллекта, передавало «РИА Новости».

Кроме того, генпрокуратура России совместно с Минцифры приступила к разработке законопроекта о расширении технических возможностей блокировки противоправного контента. Об этом сообщила вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко на заседании комиссии по расследованию преступлений Киева против детей.

Она отметила, что, как только инициатива поступит в Госдуму, Совет Федерации будет ее сопровождать. Она также указала на тенденцию по вовлечению в террористическую деятельность детей. По словам сенатора, комиссия получает доказательства участия несовершеннолетних в боевых действиях на стороне Украины.

27 марта «РИА Новости» со ссылкой на источник писало, что устроившие теракт в «Крокус сити холле» были завербованы в Telegram-канале «Голос Хорасана», который контролирует афганское крыло «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ). По данным собеседника агентства, ресурс работал на аудиторию в Таджикистане, сейчас он удален по неизвестной причине.

24 марта глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина рассказала, что информация о каналах с угрозами школам и другим учреждениям, а также о рассылке «жутких сообщений» направлена в правоохранительные органы. Каналы, по ее словам, создаются на территории Украины.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Согласно данным минздрава Подмосковья, пострадали 182 человека. Число погибших, по данным МЧС, выросло до 143, среди них трое детей. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ).