SNGS18,615-1,4%CNY Бирж.10,604+0,18%IMOEX2 515,33-0,22%RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,440%RGBITR782,63+0,03%

РФПИ и Tus-Holdings создадут платформу для высокотехнологичных компаний РФ и КНР

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ведущая китайская инновационная компания Tus-Holdings объявили о создании совместной платформы для поддержки высокотехнологичных компаний России и Китая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы РФПИ.

Соответствующее соглашение было подписано во время визита президента России Владимира Путина в Китай.

В сообщении отмечается, что цель платформы – создание совместного механизма, который будет способствовать развитию научно-технического и экономического сотрудничества России и Китая. Среди задач РФПИ и Tus-Holdings – поддержка выхода компаний двух стран на рынки друг друга, а также распространение продуктов, технологий и сервисов в других странах проекта «Один пояс, один пути» и объединений БРИКС и ЕАЭС.

Платформа сосредоточится на нескольких ключевых направлениях. Она будет способствовать обмену между российскими и китайскими научными центрами, а также создаст венчурный фонд для совместных инвестиций в инновационные проекты. Инвестиции будут направлены на сокращение выбросов углерода, разработки искусственного интеллекта, здравоохранения, зеленой энергетики, сельского хозяйства и др.

16 мая стало известно, что РФПИ также планирует привлечь партнеров из Китая в проект электромобиля «Атом». Кроме того, РФПИ и медиакомпании Китая рассматривают создание совместного фонда кино для взаимного продвижения фильмов российского и китайского производства на рынках двух стран.