Суд вынес решение о блокировке Telegram. Онлайн-трансляция

Рассмотрение иска заняло всего 20 минут

Таганский суд Москвы сегодня, 13 апреля, рассматривает иск Роскомнадзора об ограничении доступа к мессенджеру Telegram на территории России. Причина иска – отказ Telegram предоставить ФСБ ключи шифрования переписки пользователей мессенджера.

Роскомндазор просит суд принять решение о немедленной блокировке Telegram, если иск будет удовлетворен.

Заседание только началось. В сам зал попали лишь несколько журналистов. Трансляция в соседнем зале.

Вот так большинство журналистов смотрят за историческим процессом

На заседании присутствуют два представителя Роскомнадзора и один - ФСБ. Представителей Telegram, как и обещали адвокаты «Агоры», представляющей интересы мессенджера, на заседании нет.

Заседание суда началось.

Суд расценивает ходатайство мессенджера о переносе рассмотрения как злоупотребление правом. Судья Юлия Смолина отказывает в ходатайстве об отложении заседания, указывая, что представители Telegram были уведомлены надлежащим образом и им дали время на ознакомление с материалами дела.

Представитель ФСБ поддержал требования: Telegram не предоставил не только данные, но и сведения о невозможности исполнения требований спецслужбы о передаче ключей дешифровки сообщений.

Роскомнадзор заявляет, что сделал все, чтобы Telegram исполнил требования закона. Ведомство полагает, что мессенджер может содержать в себе сведения, которые могут использоваться для организации террористических актов. «Данной сетью пользуются лица, в том числе террористы и экстремисты. Они распространяют информацию, которая может быть использована для нанесения вреда жизни и здоровью граждан», - говорит представитель Роскомнадзора.

Так представитель ведомства обосновал требования о немедленном исполнении решения суда в случае, если будет принято решение о блокировке.

Представитель ФСБ настаивает, что суд установил вину Telegram, и указал, что мессенджер не направляет спецслужбе требуемую информацию. Telegram считает запрос ФСБ незаконным, ссылаясь на тайну переписки. Но любое лицо со статусом организатора распространения информации (ОРИ) должно выполнять эти требования, говорит представитель спецслужбы.

Судья долго перечисляет материалы, которое адвокаты Telegram отправляли в Роскомнадзор, объясняя техническую невозможность передачи ключей шифрования. Среди них описание Telegram, включая технические характеристики - обычные чаты, секретные чаты, переписка в которых не сохраняется на серверах Telegram, и звонки.

Судебные прения окончены. Судья удалилась в совещательную комнату. Заседание продлилось ровно 20 минут.

Пока суд решает судьбу мессенджера, вы можете выбрать альтернативные мессенджеры и изучить способы обхода блокировки.

Напомним, мировая аудитория Telegram 200 млн человек. Павел Дуров в сентябре 2017 г. говорил, что аудитория мессенджера в России составляет 10 млн человек. По данным Mediascope, к марту 2018 г. аудитория Telegram в России выросла до 12,4 млн человек.

Пару графиков об аудитории Telegram и других мессенджерах

Судья вот-вот начнет оглашать решения. Напомним, что власти требуют заблокировать Telegram немедленно.

Журналистам «Ведомостей» повезло. В нашем зале для прессы открыты окна. Приставы говорят, что в соседнем зале очень жарко... Правда, у нас выключили звук трансляции заседания (но обещают включить, когда придет судья).

Суд над Telegram вызвал ажиотаж: помимо основного зала, где проходит заседание, журналисты сидят еще в двух залах и смотрят заседание по видеотрансляции.

10 самых безопасных мессенджеров

Судья Смолина совещается дольше, чем длилось рассмотрение иска по существу.

Топ-чат мессенджеров в русской версии AppStore

Судья: установить ограничение на доступ к Telegram на территории России.

Суд обязал Роскомнадзор принять меры по ограничению доступа к Telegram до исполнения им обязанностей организатора распространения информации в части предоставления необходимых сведений для декорирования информации. Суд также обязал Роскомнадзор прекратить создание технических условий для приема и доставки сообщений.

Решение суда подлежит немедленному исполнению, говорит судья. 

Журналисты на выходе из здания Таганского суда

Мессенджер может обжаловать решение в Мосгорсуде в течение месяца. Как технически будет осуществляться блокировка Telegram, представитель Роскомнадзора не говорит: по всем вопросам отправляет в пресс-службу ведомства.

Представители Роскомнадзора и ФСБ отказались комментировать дело и покинули суд. Представители Telegram, напомним, не явились, как и просил Павел Дуров.

Руководитель правозащитной группы «Агора» (представляет интересы Telegram в суде) Павел Чиков пишет в своем канале, что суд указал на Telegram как на наиболее безопасный мессенджер.

Адвокат Telegram Рамиль Ахметгалиев говорит «Ведомостям», что Telegram планирует обжаловать решение суда о блокировке мессенджера, когда ознакомится с ним. «Судья зачитала совершено куцый объем документов», - уточняет он. Ахметгалиев напоминает, что представители мессенджера не получили никаких документов о разбирательстве.

«Суд сказал, что Telegram получил документы, но они должны были перечислить уведомления об отправке документов. Ни на почту Ахметгалиева, ни на почту Дурова, ни на почту других адвокатов, ни другим иными методами документы отправлены не были, хотя, когда рассматривалось дело об административном штрафе, Дуров получал нужные документ по почте», - подчеркнул собеседник «Ведомостей».

Самые популярные запросы в российской AppStore. Смотрите первую строчку

Друзья, мы заканчиваем онлайн-трансляцию. В ближайшее время опросим экспертов о том, как технически будут блокировать Telegram. Следите за новостями на нашем сайте. Хронологию событий и реакцию Telegram можно почитать здесь: Суд принял решение о немедленной блокировке Telegram.