Nissan уволил Карлоса Гона с поста председателя совета директоров

undefined

Совет директоров Nissan Motor Co. принял решение отправить Карлоса Гона в отставку с поста председателя совета директоров. Об этом говорится в пресс-релизе компании. Совет директоров также решил лишить полномочий члена совета директоров Грега Келли.

«Совет подтвердил, что давнее партнерство с альянсом во главе с Renault остается неизменным», – отмечается в сообщении. Компания будет стараться «свести к минимуму» негативное воздействие на сотрудничество.

Nikkei со ссылкой на источники сообщил, что голосование было тайным. Совет директоров проголосовал единогласно, отмечает издание.

Совет директоров также проголосовал за создание специальной комиссии независимых экспертов, которая должна будет провести анализ системы корпоративного менеджмента Nissan. Комиссия будет работать под представительством Масакудзы Тойоты, члена совета директоров и гендиректора Института экономики энергетики Японии. В комиссию также включены единственная японская автогонщица, член совета директоров Nissan Кейко Ихара и независимый директор Nissan, бывший старший вице-президент Renault по корпоративному управлению Жан-Батист Дюзан. Комитет наделяется правом выдвигать кандидатуру на пост председателя совета директоров.

В среду, 21 ноября, совет директоров французского концерна Renault назначил временно исполняющим обязанности президента вместо Гона операционного директора Тьерри Боллоре. Председателем совета директоров Renault был избран топ-менеджер компании Филипп Лагайет. Ранее Боллоре занимал пост заместителя гендиректора компании. В заявлении Renault говорится, что пока в Японии продолжается расследование, совет будет встречаться «под председательством ведущего независимого директора».

Гона и Келли арестовали 19 ноября после допроса. Вечером того же дня в штаб-квартире Nissan прошли обыски. Гона подозревают в том, что с 2011 по 2015 г. он указывал в отчетности для Токийской фондовой биржи заниженный размер вознаграждения для уклонения от уплаты налогов. Келли подозревают в пособничестве Гону. Ранее японский телеканал NHK со ссылкой на источники утверждал, что всего за пять лет Гон не предоставил информацию о $44 млн заработка. По информации телеканала, прокуратура может предъявить обвинения Nissan. Компании грозит большой штраф. Концерн уже заключил сделку со следствием и активно сотрудничает с прокуратурой, сообщало агентство Kiodo.

«Убийца расходов». Чем известен Карлос Гон