Выпуск машин на бывшем заводе Hyundai могут запустить во II квартале 2024 года

Серийное автопроизводство на бывшем заводе компании Hyundai Motor Company в Санкт-Петербурге (принадлежит российскому автохолдингу AGR Automotive Group) могут запустить во II квартале 2024 г., об этом сообщил зампред правительства – глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью телеканалу «Россия 24».

«Производить серийные автомобили начнут со II квартала текущего года. Мы рассчитываем, что это будет уже в ближайшее время», – заявил Мантуров.

Он отметил, что объемы производства будут увеличиваться и точно не будут меньше, чем в прошлом году, основываясь на уже внедряемых проектах. По его словам, уже найдены индустриальные партнеры почти на всех производственных площадках в автомобильной промышленности.

В конце января 2024 г. материнская компания AGR – ООО «Арт-финанс» – завершила оформление сделки по покупке 100% долей в уставном капитале ООО «Хендэ мотор мануфактуринг рус». Сделка была завершена 24 января. По ее условиям «Арт-финанс» получила 100% активов, включая две производственные площадки в Санкт-Петербурге. В собственность компании перейдут заводы в промышленной зоне в Каменке и в Шушарах. На территории второй ранее располагалось предприятие американского автопроизводителя General Motors.

5 февраля в пресс-службе калининградского автопроизводителя «Автотор» сообщили, что компания начнет выпускать электромобили под брендом «Амберавто». В основе новой линейки электрокаров планируются двух- и четырехместные компактные машины. В линейку также войдут несколько моделей электромобилей, работа над которыми ведется в рамках технологического сотрудничества с «рядом партнеров».