Актера Роуэна Аткинсона обвинили в подрыве спроса на электромобили

Аналитический центр «Зеленый альянс» доложил членам палаты лордов, что взгляды британского актера Роуэна Аткинсона тормозят продажи электромобилей, сообщает телеканал Sky News.

Сотрудники независимой организации заявили на заседании в верхней палате британского парламента, что одна из статей Аткинсона, известно по роли мистера Бина, «наносит ущерб» планам правительства по постепенному отказу от бензиновых и дизельных автомобилей до 2035 г.

По информации телеканала, речь может идти о публикации актера для издания The Guardian в июле 2023 г. В ней Аткинсон написал, что считает электромобили «немного бездушными». При этом он раскритиковал использование их литий-ионных аккумуляторов, которые наносят ущерб экологии.

Представители «Зеленого альянса» обвинили издание в непрофессионализме, пренебрежении при проверке фактов и размещении «первоначально ложных заявлений» Аткинсона. В своей статье актер отметил, что сделал свои выводы, имея ученую степень в области электротехники и электроники. Аткинсон также посоветовал читателям «пока воздержаться» от покупки электромобилей, если у них «нет старого дизельного автомобиля».

Тем не менее через неделю после публикации актера The Guardian опубликовала ответ старшего редактора по политике сайта климатических новостей Carbon Brie Саймона Эванса. Он попытался опровергнуть утверждения Аткинсона.

24 января агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Tesla планирует начать производство нового электромобиля под названием Redwood в июне 2025 г. Машина может представлять собой компактный кроссовер, заявили двое из четырех собеседников издания. В 2023 г. Tesla отправила поставщикам «запросы цен» и приглашения к участию в торгах на новую модель. По словам источников, еженедельный объем производства может составить 10 000 автомобилей.

Как отмечает агентство, основатель Tesla Илон Маск «уже давно разжигает аппетит фанатов и инвесторов к доступным электромобилям и беспилотным такси». Сейчас самой дешевой моделью Tesla является седан Model 3 стоимостью $38 990 (более 3,5 млн руб.).