Google выведет инженеров из России

Вероятно это связано с общей ситуацией в стране; разработчикам дано два месяца на размышление - переехать или уволиться
Bloomberg

Интернет-гигант Google подтвердил, что выведет из России свои инженерно-технические службы, но не раскрыл причин такого решения. “Мы очень ценим наших пользователей и клиентов в России, и наша российская команда находится здесь, чтобы работать для них", - говорится в сообщении официального представителя компании в России Светланы Ануровой.

Источник в Google рассказал "Ведомостям", что перевод инженеров в другие офисы не уникальное явление, это происходило в Швеции, Финляндии, Норвегии и США, дистанционная разработка сервисов для конкретных стран - также стандартная практика Google. По его словам, Google продолжит увеличивать инвестиции в Россию и в 2015 г.

Источник, знакомый с менеджерами Google, говорит, что перевод разработчиков из России не связан с каким-то определенным принятым в стране законом. Это происходит из-за общей ситуации, сложившейся в стране, в том числе и из-за всех принятых в области интернета законов и в целом из-за похолодания российско-американских отношений. О закрытии российского офиса Google пока речи не идет, говорит собеседник "Ведомостей". Тем более, что ведение операций в России требует присутствия многих сотрудников в стране. Тогда как разработчики не привязаны к конкретной стране, они могут работать откуда угодно, и перевести их из страны гораздо легче.

Источник в одной из интернет-компаний слышал, что решение о выводе разработчиков из России было принято еще в конце лета. Сами разработчики узнали об этом в начале этой недели: им дано два месяца на размышление - переехать или уволиться.

Как пишет Financial Times, первой о решении Google сообщила служба технических новостей the Information. Потом это подтвердил информированный источник Bloomberg. По его информации, решение компании связано с новым российским законом, который обяжет интернет-компании хранить персональные данные пользователей в России. Собеседник Bloomberg отметил, что аналогичные решения Google принимал и в других странах, где принимались такие законы, - а именно в Швеции, Финляндии и Норвегии. Financial Times подчеркивает, что официально Google причины этих решений не комментировал, и "неясно, связаны ли они с наступлением властей на свободы в интернете или же это стало результатом какого-либо прямого давления на компанию".

Работающим в Google российским инженерам, которых менее ста, предложат работу в других странах, пишет Financial Times. Издание ссылается на практику компании в случаях закрытия техслужб в других странах.

FT также напоминает, что родители сооснователя Google Сергея Брина покинули СССР, когда ему было шесть лет. По информации издания, в Советском союзе они страдали от проявлений антисемитизма, и, в частности, это мешало им делать карьеру в науке. Это стало одной из причин их эмиграции. На фоне этой семейной истории отношение Брина к дискриминации стало одним из факторов, определивших решение Google уйти из Китая несколько лет тому назад, а не подчиниться условиям местной цензуры, говорят источники FT в окружении Брина.

11 декабря стало известно о намерении Google закрыть новостной сервис в Испании: принятый в этой стране закон обязал бы компанию платить за отражение любых фрагментов контента СМИ, компания этого делать не хочет.

Принятый вариант закона о персональных данных должен вступить в силу с 1 сентября 2016 г. Затем депутаты предложили ускорить его применение и установить дату 1 января 2015 г. На днях думский комитет по информационной политике одобрил поправку, по которой персональные данные россиян должны будут храниться в России с 1 сентября 2015 г.