Предправления Wintershall Райнер Зеле возглавит австрийскую OMV

Партнер «Газпрома» поможет планам России построить газопровод до Баумгартена, считают эксперты
Для OMV важно сохранить и усилить российский вектор/ Heinz-Peter Bader/ Reuters

Председатель правления германской Wintershall («дочка» BASF) Райнер Зеле, который также является президентом российско-германской внешнеторговой палаты, возглавит австрийскую OMV, говорится в сообщении германской компании. Wintershall — один из главных партнеров «Газпрома» в Европе, а Зеле, который возглавляет компанию с 2009 г., всегда открыто выступал против санкций в отношении России, настаивая, что российскому газу нет альтернативы в ЕС. Зеле вступит в должность 1 июля 2015 г. сроком на три года и с возможностью продления еще на два, говорится в сообщение OMV.

Новым председателем правления Wintershall станет Марио Мерен, который с 2011 г. входит в правление компании и руководит департаментом «Россия». Это означает, что Wintershall сохранит российский вектор развития как один из основных, указывает замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач.

В 2015-2020 гг. Wintershall инвестирует более 4 млрд евро в расширение деятельности в нефтегазовом секторе, прежде всего в России, Норвегии и Аргентине, подчеркивается в сообщении Wintershall.

При этом переход Зеле в OMV может означать усиление российского вектора и в этой компании, говорит Гривач. Уходящий в отставку предправления OMV Герхард Ройс также стремился построить хорошие отношения с «Газпромом», за что его не раз критиковали в ЕС. В частности, в конце июня 2014 г., в разгар украинского кризиса, Ройс и предправления «Газпрома» Алексей Миллер договорились о том, что конечной точкой «Южного потока» станет австрийский газовый хаб Баумгартен. Причем Ройс заявил, что OMV может продать «Газпрому» и долю в самом хабе. Австрийской компании принадлежит в нем 80%. А в январе 2015 г. «Газпром» согласился изменить контракт с OMV на поставку газа в Австрию, увеличив в нем долю спотовой составляющий в ценообразовании, что делается лишь для избранных клиентов.

Председатель правления германской Wintershall Райнер Зеле / F. Carter Smith / Bloomberg

Для OMV важно сохранить и усилить российский вектор, так как будущее Баумгартена как крупнейшего европейского газового хаба фактически зависит от того, придет туда российский газ по «Южному потоку»/«Турецкому потоку» или нет, отмечает Гривач. Wintershall, которая была акционером морского участка «Южного потока», в заменившем его «Турецком потоке» участвовать не будет, заявил Зеле в интервью Forbes неделю назад. При этом в начале марта Зеле встречался в Москве с Миллером. Источник, близкий к «Газпрому», говорит, что «Турецкий поток» они обсуждали. Однако источник, близкий к одной из сторон, уточняет, что Зеле приезжал уже не столько как предправления Wintershall, сколько как будущий руководитель OMV. «Назначение Зеле согласовано с «Газпромом»», - говорит он. У Зеле хорошие отношения с Миллером, а зампредправления Александра Медведева он даже называет своим другом. Представитель концерна это не комментирует.

В то же время Марио Мерен не так известен в «Газпроме», как Зеле, отмечает источник, близкий к группе «Газпром». Ему предстоит разбираться с замороженной сделкой между «Газпромом» и Wintershall по обмену активами. Еще в конце 2013 г. стороны договорились, что «Газпрому» полностью перейдут сбытовые СП с Wintershall в Германии — Wingas, Wieh и Wiee, доли в ПХГ и добычные активы в Северном море, а Wintershall получит 25,01% в новых залежах газа Уренгойского месторождения. Но сделка не раз откладывалась. А в декабре 2014 г. от нее и вовсе отказались «в связи с нынешней напряженной политической обстановкой», сообщала Wintershall. Но вопрос еще открыт, просто «Газпром» «пока договариваться не хочет», сказал один из собеседников «Ведомостей».