UEFA: ВТБ вложил в «Динамо» почти вшестеро больше, чем нужно

Дефицит ФК «Динамо» за три сезона превысил 302 млн евро, ВТБ проспонсировал клуб на 260 млн евро
Клуб намерен планомерно повышать свои доходы/ ФК «Динамо-Москва»

Общий дефицит бюджета московского футбольного клуба «Динамо» за последние три сезона – более 302 млн евро, сообщается в отчете Европейского союза футбольных ассоциаций (UEFA), опубликованном сегодня на официальном сайте организации. Клуб получил допустимые по финансовым правилам fair play 40 млн евро от совладельцев и аффилированных лиц, поэтому конечный дефицит клуба составил 257 млн евро, уточняет UEFA.

Из-за несоблюдения финансовых правил fair play (FFP) в середине июня UEFA отстранил ФК «Динамо» от игр в следующем сезоне Лиги Европы. UEFA утвердил проект FFP сентябре 2009 г., правила начали действовать с 2011 г. С сезона 2013/14 футбольные клубы должны подтверждать, что они не тратят больше, чем зарабатывают, т. е. подтверждать свою безубыточность.

Основная претензия UEFA к клубу – превышение рыночной стоимости спонсорского контракта, следует из отчета. Основной владелец клуба – банк ВТБ (74% акций) – потратил в 2015 г. на спонсорский контракт с «Динамо» 4,5 млрд руб. ВТБ направил на спонсорство клуба за три последних сезона более 260 млн евро. Учитывая реальную рыночную стоимость спонсорского контракта с "Динамо", за этот период можно засчитать в доходы клуба 49 млн евро, пишет в отчете UEFA. PwC в 2014 г. оценил справедливую стоимость ежегодного контракта ВТБ в 31 млн евро. По оценке агенства First Repucom, стоимость контракта в 2013 г. составила 9 млн евро, в 2014 г. – 17 млн евро. Все эти данные в оригинальном отчете, размещенном на сайте UEFA, заштрихованы, но при копировании в OpenOffice текст виден полностью.

Стоимость спонсорского соглашения с банком ВТБ должна быть скорректирована в соответствии с его справедливой стоимостью, отмечает UEFA. UEFA в отчете приводит объяснения клуба про дефицитный бюджет.

Российский телевизионный рынок генерирует меньше доходов для российских клубов, чем ТВ-рынок в Европе, приводится позиция «Динамо» в документе. Такое положение дел существуют во многих странах, но клубы все равно придерживаются FFP, отвечает UEFA. В России действует лимит легионеров, утверждает «Динамо», оправдывая убытки. Такие ограничения не уникальны и действуют во многих странах Европы, отвечает UEFA. Союз понимает эти причины, но они не могут быть связаны с перерасходами клуба.

Курсовые колебания повлияли на финансовое состояние клуба, пишет «Динамо» У клуба был кредит, номинированный в валюте, ослабление национальной валюты создало клубу дополнительные обязательства в размере 37 млн евро из-за полученного ранее кредита в евро, признает UEFA.

Клуб намерен планомерно повышать свои доходы. «Динамо» надеется, что строительство нового стадиона позволит увеличить выручку. UEFA сомневается в этом: «Клуб не является владельцем строящегося стадиона, поэтому непонятно, будет ли он иметь право получать доход с него». Еще не до конца определены условия, по которым клубу будет разрешено пользоваться стадионом, утверждает UEFA.

ВТБ и общественно-государственное объединение "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" пришли к соглашению об уступке 74% акций ЗАО "Футбольный клуб "Динамо-Москва", принадлежащих ВТБ, в пользу общества. Данный шаг должен позволить клубу выполнить требования FFP. Нет уверенности, что сделка состоится в ближайшем будущем, письмо о намерениях не является договором купли-продажи, пишет UEFA. Клуб признает, что невозможно гарантировать успех сделки из-за сложной процедуры согласования, в том числе с государственными органами России, приводится в отчете позиция «Динамо».

Представитель ВТБ заявил, что банк может прекратить спонсировать клуб после сезона 2016/17, если сделка состоится в 2015 г., сообщает UEFA. Это создает дополнительную финансовую неопределенность для клуба, потому что неизвестно, появится ли инвестор, готовый вкладывать аналогичные средства в клуб.

Клуб намерен повысить свои доходы, в том числе через поиск новых спонсоров. Неблагоприятные экономические условия делают трудным привлечения новых инвестиций, считает UEFA.

Клуб намерен сделать акцент на воспитании своих игроков, а не на их приобретении. Это позитивные шаги, но клуб в своих прогнозах не предусматривает сокращение расходов на персонал, что несовместимо с его новой политикой в трансферах и зарплатах, отмечает UEFA. Клуб не предпринял никаких шагов, чтобы улучшить свое финансовое положение, а, возможно, наоборот – увеличил затраты на приобретение и вознаграждение игроков, заключает UEFA. Затраты на приобретение игроков клубом увеличились на 42% в сезоне 2012/13 и на 20% – в сезоне 2013/14, пишет UEFA.

"Динамо" ожидало получить доход от участия в еврокубках, но успех клуба никто не может прогнозировать, а основывать на нем свою финансовую стабильность не представляется возможным, отмечает UEFA.