ФАС отказал Газпромбанку в управлении МОЭСК

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказала Газпромбанку в удовлетворении ходатайства на приобретение в доверительное управление 50,9% акций "Московской объединенной электросетевой компании" (МОЭСК), сообщила пресс-служба ведомства.

В ФАС считают, что совершение данной сделки приведет к нарушению требования законодательства об электроэнергетике о запрете на совмещение деятельности по производству и купле-продаже электрической энергии с деятельностью по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике. А это в свою очередь может привести к ограничению конкуренции на энергорынке.

Кроме того, Газпромбанк не обеспечил безусловное исполнение требования закона о защите конкуренции в части представления сведений о лицах (в том числе физических лицах), в интересах которых осуществляется владение более чем пятью процентами акций заявителя их номинальными держателями.

В середине июня к "Холдинг МРСК" и Газпромбанк подписали соглашение о передаче в доверительное управление банку 50,9% акций МОЭСК сроком на 3,5 года. Соглашение предусматривало мораторий на продажу передаваемого в доверительное управление пакета акций сроком на 12 месяцев. Предполагалось, что по истечении срока действия моратория принадлежащий "Холдингу МРСК" пакет акций может начать сокращаться, но не ниже уровня в 25% +1 акция МОЭСК.

Основные акционеры МОЭСК - Холдинг МРСК (51%), "Газпром"(31%) и правительство Москвы (8%). В Московском регионе структурам, близким к "Газпрому", также принадлежат доли в "Мосэнергосбыте" и "Мосэнерго".