"Зенит" планирует запретить фанатам-дебоширам посещать матчи

undefined

"Зенит" намерен запретить болельщикам, инициировавшим вторжение на поле во время матча чемпионата России по футболу против московского "Динамо", посещать матчи "сине-бело-голубых". Об этом агентству "Р-Спорт" сообщил заместитель директора по безопасности "Зенита" Юрий Федотов.

Воскресная игра чемпионата России в Санкт-Петербурге между "Зенитом" и "Динамо" была прервана в конце второго тайма из-за того, что болельщики выбежали на поле. Один из них ударил игрока "Динамо" Владимира Граната по лицу. По итогам обследования стало известно, что у футболиста закрытая черепно-мозговая травма. На момент остановки встречи динамовцы выигрывали со счетом 4:2. Позже было принято решение, что матч доигран не будет.

"Служба безопасности клуба продолжает работу по выявлению лиц, инициировавших выбегание болельщиков на поле, с целью применения к ним санкций о запрете посещения матчей с участием команды "Зенит". Закон о болельщиках должен работать, и болельщики должны нести ответственность за агрессивное поведение и нарушение правопорядка", - сообщил Федотов.

После инцидента "Зенит" заявлял, что "отношения с фанатским движением будут каким-то образом пересмотрены".

Представитель ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области сообщил "РИА Новости", что после игры были задержаны пять человек. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье о нанесении побоев.

Сегодня почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков заявил, что "Зенит" ждут самые жесткие санкции за поведение болельщиков. "Все, что положено по регламенту, максимальные санкции будут применены," - сообщил Колосков "Р-Спорту".

По словам Колоскова, инцидент может повлиять на имидж российского футбола. Ведь России проводить чемпионат мира 2018 г. Кроме того, Санкт-Петербург подал заявку на проведение игр чемпионата Европы 2020 г. "Можете себе представить, какая реакция сейчас будет в FIFA и UEFA", - добавил собеседник агентства.