Минприроды согласовало перенос сроков запуска Удоканского месторождения

undefined

Минприроды согласовало перенос сроков запуска Удоканского медного месторождения, заявил журналистам министр природных ресурсов Сергей Донской.

"Сроки уже давно актуализированы. Подавали ("Металлоинвест") в начале года на продление сроков. На данный момент по Удокану все решения приняты", - сказал министр, затруднившись уточнить актуальные сроки запуска месторождения.

Изначально запуск первой очереди предприятия (на 12 млн т руды) был намечен на 2014 г., выход на проектную мощность - на 2016 г. Актуальный план освоения Удокана предполагает строительство на месторождении промышленного комплекса для переработки 36 млн т руды в год с производством 474 тыс. т катодной меди и 277 т попутного серебра.

Удокан, расположенный в Забайкальском крае, – третье в мире по запасам месторождение меди (26,7 млн т). Капзатраты на его разработку – $4,8 млрд, по данным июльской презентации оператора проекта - "Байкальской горной компании" (дочернее предприятие "Металлоинвеста"), БГК. Общие затраты в середине 2011 г. оценивались в $6–8 млрд. К месторождению нужно построить 30 км железной дороги и более 1000 км линий электропередачи. 

В октябре 2015 г. стало известно, что Внешэкономбанк войдет в капитал БГК и предоставит компании 13 млрд руб. на разработку проектной документации.