«Укркондпром» сообщил о блокировке Россией транзита украинских конфет

undefined

Транзит украинских кондитерских изделий по территории России остановлен. С таким заявлением выступил председатель ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк, передает в субботу, 9 апреля, издание «Европейская правда».

«Для «кондитерки» транзит закрыт окончательно», - заявил Балдынюк. «Только что сообщили, что россияне возвращают наши вагоны, которые идут в Среднюю Азию», - подчеркнул он.

Ранее председатель ассоциации «Укркондпром» рассказывал о проблемах с прохождением транзита украинских грузов через российскую территорию в страны Южного Кавказа, прежде всего в Грузию и Азербайджан.

Министерство экономического развития Украины сообщило в субботу, что в последнее время в ведомство поступает много обращений от экспортеров о задержке грузов, следующих из этой страны транзитом через территорию Российской Федерации в третьи страны, а именно в Азербайджан и Грузию.

«Учитывая указанное, минэкономразвития рекомендует экспортерам, которые столкнулись с такой ситуацией, направлять на горячую линию министерства… материалы от официальных органов России об отказе в осуществлении транзита по территории России с определением действий, которые были уже осуществлении для разрешения ситуации, ситуации с задержкой транзитных грузов», - говорится в пресс-релизе ведомства, а также подчеркивается, что экспортеры должны принять во внимание наличествующие трудности транзита через российскую территорию.

В то же самое время минэкономразвития не имеет официального подтверждения полной блокировки Россией транзита украинских грузов, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление торгового представителя Украины Наталии Микольской.

«Пока эта информация не является подтвержденной, зафиксировано определенное количество таких случаев, и их становится все больше, но подтверждения полного блокирования нет», - сказала она.