АФК «Система» и «Роснано» создали фонд прямых инвестиций объемом до $100 млн

undefined

Фонд прямых инвестиций Rusnano Sistema объемом до $100 млн создан АФК «Система» Владимира Евтушенкова и «Роснано», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник и представителя «Системы» Сергея Копытова, подтвердившего информацию. Партнеры участвуют в фонде в равных долях, средства будут направляться по мере финансирования конкретных сделок. По словам Копытова, фонд будет ориентирован на проекты в сфере микроэлектроники, энергоэффективности, робототехники, информационных и коммуникационных технологий.

Закрытие первой сделки ожидается до конца года, рассказал представитель «Роснано». Зампред правления - исполнительный директор УК «Роснано» Борис Подольский пояснил, что «Роснано» вступила в новую фазу инвестиционного цикла – создание совместных фондов с привлечением средств профессиональных частных инвесторов. «Таким образом, мы будем гораздо более активно способствовать формированию рынка высоких технологий и индустрии private equity», - отметил он.

Rusnano Sistema будет вкладываться в проекты на разных этапах их реализации – от стартапов до инвестиций в сформировавшиеся компании. Средний размер одной инвестиции в «Системе» оценивают в $5-20 млн. Работа фонда рассчитана на семь лет с возможностью продления на три года.