«Транснефть» предложила лишить ФАС права регулировать тарифы

undefined

Президент «Транснефти» Николай Токарев направил письмо премьеру Дмитрию Медведеву с предложением отнять у Федеральной антимонопольной службы (ФАС) полномочия по тарифному регулированию и передать их Министерству экономического развития, сообщил «Ведомостям» представитель «Транснефти» Игорь Демин. По его словам, письмо также подписали предправления «Новатэка» Леонид Михельсон и председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин.

На обращение уже получена резолюция Медведева, отметил Демин, но не уточнил, какая именно.

Ранее «Транснефть» не согласилась с решением ФАС об индексации тарифов на прокачку нефти в 2018 г. на 3,95%. Компания просила об индексации на 21%. Трубопроводная монополия заявляла, что рост тарифа в пределах 4% может привести к дефициту бюджета компании на 88 млрд руб. и невозможности выплатить дивиденды в размере 50% чистой прибыли по МСФО. Однако в результате «Транснефть» все-таки отдаст акционерам половину прибыли по итогам 2017 г. в соответствии с директивой правительства.

«Транснефть» также критиковала решение ФАС снизить тарифы на прокачку нефти в Китай через Казахстан на 16,7%. Токарев называл это решение необоснованным. «Транснефть» оценивала потери от такой индексации в 1,1 млрд руб. ежегодно.

ФАС получила полномочия по регулированию тарифов в июле 2015 г. после ликвидации Федеральной службы по тарифам.

Самые щедрые и самые экономные компании