Boeing отказался поставлять Ирану самолеты из-за выхода США из ядерной сделки

undefined

Американская корпорация Boeing заявила об отказе поставлять Ирану самолеты в соответствии с ранее заключенными контрактами на общую сумму около $20 млрд из-за выхода США из ядерной сделки и восстановления санкционного режима в отношении страны, передает AFP со ссылкой на представителя Boeing.

«Мы пока что не поставили никаких самолетов Ирану, и учитывая, что у нас больше нет лицензии на торговлю с Ираном, мы не будем поставлять какие-либо самолеты», - заявил представитель компании.

«Мы не учитывали заказы Ирана в портфеле заказов», - отметил он.

Ранее Boeing заявил, что будет уважать политику США в отношении Ирана. Компания непосредственно после выхода США из ядерной сделки с Ираном отодвинула сроки поставок самолетов иранским авиакомпаниям.

До отказала США от ядерной сделки с Ираном Boeing и Airbus получили от казначейства США лицензиии на ведение бизнеса в Иране под строгим контролем.

Boeing в декабре 2016 г. объявил о заключении соглашения о поставках Ирану 80 самолетов общей стоимостью $16,6 млрд. В апреле 2017 г. компания объявила о подписании контракта с Iran Aseman Airlines на поставку 30 Boeing 737 MAX стоимостью $3 млрд с правом на покупку еще 30 самолетов.

10 самых важных самолетов России и СССР