ФАС возбудила дела из-за роста цен на бензин

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила несколько дел в российских регионах из-за роста цен на бензин. Об этом говорится в сообщении службы. Сколько именно дел и в каких регионах – не уточняется. ФАС отмечает, что выдала семь предупреждений о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов. Кроме того, служба усилила контроль в регионах, а особенно на Дальнем Востоке.

В последнюю неделю рост цен на АЗС в большинстве регионов остановился, обращает внимание ФАС. По мнению службы, стабилизировать ситуацию поможет снижение экспорта нефтепродуктов, а также решение правительства о снижении акцизов.

В четверг во время «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным дальнобойщик из Санкт-Петербурга спросил, когда перестанут расти цены на топливо: «Вся страна за вас проголосовала, а вы цены на бензин не можете остановить!».

Путин объяснил, что происходящее – это результат неточного регулирования в сфере энергоресурсов, в частности, из-за роста цен на нефть стал более выгодным экспорт нефтепродуктов. К обсуждению также подключился министр энергетики Александр Новак. По его словам, в правительстве разработаны дополнительные меры, такие как повышение экспортных пошлин. «Это не стимул, а угроза в адрес нефтяных компаний. Надеюсь, этого не потребуется», – добавил Новак.