Российский союз туриндустрии предупредил о риске закрытия всех визовых центров в России

undefined

Поправки в закон о порядке выезда и въезда в Россию, предложенные «Единой Россией», могут привести к закрытию всех визовых центров, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина «Интерфаксу».

Сейчас в России работают шесть компаний, управляющих визовыми центрами под брендами VFS Global, GVCW, VMS, BLS, TLS и Pony Express. По словам Тюриной, ни одна не сможет получить аккредитацию по предложенным депутатами требованиям. «Посольствам и консульствам будет проще закрыть визовые центры в России, чем найти подрядчиков, отвечающих новым требованиям закона», — заявила она. В результате, по ее словам, есть риск вернуться к практике начала «нулевых», когда «получение виз всякий раз становилось незабываемым квестом».

Законопроект поступил на рассмотрение Госдумы 14 июля. Авторы проекта подчеркивали, что поправки позволят усилить контроль за деятельностью посредников при выдаче виз. Таким образом депутаты хотят пресечь незаконное распространение и использование персональных данных россиян.

Инициатива предусматривает, что все посредники при оформлении виз должны будут получать аккредитацию у российского МИДа. Чтобы получить такую аккредитацию, компания должна соответствовать нескольким требованиям В частности, у нее должны быть филиалы или представительства не менее чем в 20 регионах. Компания должна будет иметь сертифицированные технические средства для обработки конфиденциальных данных. Кроме того, она должна проработать не менее четырех лет. Еще есть требование к доле иностранного участия в уставном капитале компании - она не должна быть больше 20%.

Самые популярные у туристов города мира