«Роснефть» призвала ЦБ ужесточить наказание для топливных трейдеров

undefined

«Роснефть» предложила Центробанку усилить надзор над осуществлением биржевых торгов, в частности, серьезнее наказывать топливных трейдеров за нарушения. Об этом говорится в сообщении нефтяной компании, опубликованном на ее сайте. «Роснефть» уточнила, что ее инициативу поддержали Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Стороны призвали регулятор ввести повышенные ставки денежного обеспечения для трейдеров, а также повысить размер неустойки за неисполнение сделок, ввести повышенную плату за заявки на покупку ресурса, которые не привели к заключению договоров. «Роснефть», СПбМТСБ и ФАС попросили ЦБ наказывать за прекращение исполнения биржевого договора по соглашению сторон, а также внести ряд изменений в правила допуска к участию в организованных торгах, запрещающие двум категориям участников торгов осуществлять продажи и перепродажи на базисах производителей (станциях отправления).

«Роснефть» и СПбМТСБ призвали регулятор обеспечить участие в биржевых торгах всех производителей нефтепродуктов пропорционально их доле в общем объеме добычи.

В конце октября «Роснефть» предложила проанализировать прозрачность совершения сделок на бирже, чтобы исключить манипулирование и совершение сделок с «заранее согласованными условиями и заведомо известными участниками, исключив вмешательство в биржевые процессы интересантов». 15 и 16 ноября компания перестала выставлять на биржевые торги бензин и дизельное топливо. 19 ноября «Роснефть» частично возобновила торги на СПбМТСБ, но только через адресные сделки. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев пояснял, что то, что компания видит сейчас, «биржей не является». «Это симуляция. Мы не собираемся обслуживать интересы посреднических структур, перекупающих топливо на бирже», — объяснял он действия компании.