Мантуров: каждая пятая АЗС в 2019 году недоливала бензин

undefined

По итогам проверок АЗС в 2019 г. недолив топлива обнаружили у 20% заправок, сообщил в интервью «РИА Новости» министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По его словам, внеплановые и плановые проверки проводятся Росстандартом в присутствии представителей АЗС. Даже в таких условиях, когда АЗС имеют возможность подготовиться к проверке, в этом году недолив обнаружили почти в 20% случаев, сказал министр. По его словам, АЗС будут штрафовать (законопроект о применении оборотных штрафов уже разработан). Кроме того, в планах – интегрировать подход к наказанию за недолив в новую версию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и обновить национальный стандарт на топливораздаточное оборудование, сказал Мантуров.

Ввести оборотные штрафы за недолив на АЗС по примеру штрафов за контрафакт топлива предложил Росстандарт в 2018 г. Ведомство предложило при первичном нарушении облагать АЗС штрафом в размере 1% от годового оборота компании, при вторичном – 3%. В 2018 г. самый крупный штраф за недолив топлива получили три заправки Shell. Сумма штрафа составила 6 млн руб.