UTair будет рассылать пассажирам тесты на коронавирус перед рейсом

undefined

UTair будет присылать пассажирам тесты на COVID-19 перед полетом. Тестирование может быть проведено в домашних условиях, рассказал руководитель отдела обслуживания в аэропорту департамента пассажирского опыта перевозчика Игорь Дубин в интервью официальному каналу UTair в «Яндекс.Дзене».

По его словам, на данный момент в соответствии с распоряжением правительства Чечни UTair проверяет у пассажиров справки об отсутствии вируса при вылетах в Грозный. Вероятно, такая мера будет применяться и в других регионах, добавил он.

По его словам, несмотря на то что небо начнет «открываться» только через несколько недель, возобновление большинства приостановленных рейсов произойдет только в следующем году. Проблемой для авиакомпаний является отсутствие доверия пассажиров, боящихся летать из-за риска заразиться на борту или оказаться после полета в обсерваторе на принудительном карантине, пояснил он.

По мнению Дубина, принятый в Китае стандарт безопасности является хорошим примером. В китайских аэропортах пассажирам измеряют температуру, требуют надеть маску и соблюдать дистанцию. Помимо этого салон самолета разделен на три зоны: «чистую», «буферную» и «карантинную». В самолетах авиакомпании сейчас установлены фильтры, усложняющие распространение вируса. Система вентиляции направляет поток воздуха с потолка в пол, что минимизирует риск заразиться, рассказал Дубин. Помимо этого UTair внедряет систему автоматической безопасной рассадки – клиентам выгоднее покупать билеты у окна или прохода, так как они дешевле.

Накануне Росавиация разработала проект методических указаний по снятию ограничений, введенных из-за распространения коронавируса. Запреты будут снимать в три этапа, на первых двух обязательным условием для полета будет измерение температуры. Людей с температурой более 37,5 градуса пускать на борт самолета не будут. Прошедших контроль обяжут оставаться в масках и перчатках до конца полета.