«ВТБ-Лизинг» и «Яндекс.Драйв» подписали соглашение о партнерстве

undefined

«ВТБ-Лизинг» в ближайшее время передаст «Яндекс.Драйв» не менее 1000 автомобилей для грузовых перевозок по России. Договоренность достигнута в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве, подписанном на Петербургском международном экономическом форумк (ПМЭФ).

«В ближайшее время "Яндекс.Драйв" получит не менее 1000 автомобилей. Первая партия будет уже в июле», — пояснили в компании. Сумму, на которую будут переданы автомобили, и точные сроки в «Яндекс.Драйве» не уточнили.

Документ подписан гендиректором «ВТБ-Лизинг» Дмитрий Ивантер и директор бизнес-группы по электронной торговле и логистическим сервисам «Яндекса» Даниил Шулейко. По условиям соглашения ГК ВТБ Лизинг и Яндекс.Драйв будут расширять сотрудничество в области финансирования новых транспортных средств для осуществления грузовых перевозок на территории России. Автомобили будут использоваться в сервисах «Яндекс.Доставка», «Яндекс.Еда» и «Яндекс.Маркет».

В рамках нового соглашения с «Яндекс.Драйвом» ВТБ Лизинг расширяет направления взаимодействия с компанией «Яндекс» в целом. До этого, в ноябре 2019 г. «ВТБ-Лизинг» и «Яндекс.Такси» подписали соглашение, в рамках которого лизинговая компания предоставила льготные условия по приобретению автомобилей для партнёров сервиса. Им дали возможность пополнять и обновлять свои автопарки по упрощённой схеме с авансом от 0%, за два года таким образом было передано около 3 тыс. машин.

«Яндекс.Драйв» — крупнейший в мире по размеру автопарка каршеринг с 16 000 автомобилей разных марок: от Renault Kaptur и Volkswagen Polo до BMW 520i и Mercedes E200, электромобилей Nissan Leaf и минивэнов. «Яндекс.Драйв» работает в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.