Акционеры UC Rusal договорились выделить высокоуглеродные активы в отдельную группу

undefined

Основные акционеры UC Rusal — En+ (56,88%) и Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Балаватника (25,72%) — договорились о выделении активов компании с высоким углеродным следом в отдельную структуру. Об этом говорится в сообщении En+. 

«Оба акционера считают, что при условии соблюдения всех необходимых корпоративных процедур "Русалу" необходимо продолжить планирование и осуществление мероприятий, включая предполагаемое выделение, направленных на достижение цели по обеспечению углеродной нейтральности в 2050 г.», — следует из сообщения. 

В En+ ожидают, что при условии получения необходимых корпоративных одобрений, а также одобрений от акционеров и регуляторов, выделение будет завершено во второй половине 2022 г., когда будет подана заявка на листинг для новой выделенной компании на Мосбирже. 

В конце мая UC Rusal, основанная бизнесменом Олегом Дерипаской, объявила о намерении выделить производства с высоким углеродным следом, которым требуется дорогостоящая модернизация для снижения выбросов, в отдельную группу.

Более экологичные активы останутся в основной структуре, предполагалось, что она сменит название на Al+, а в новую структуру войдут российские глиноземные активы (Ачинский, Богословский, Уральский, Пикалевский) и алюминиевые заводы (Братский, Иркутский, Новокузнецкий, Волгоградский и Кандалакшский), которые задействованы в поставках в страны с высокими климатическими требованиями (США и члены Евросоюза). Sual Partners  в конце мая выступала против такого разделения бизнеса, а в конце июня заблокировала решение о переименовании компании  на годовом собрании акционеров.