CNY Бирж.12,228+1,3%↑NKNC52+0,19%↑VEON-RX82,1-3,3%↓IMOEX2 459,53-2,13%↓RTSI956,86-2,63%↓RGBI112,23-0,04%↓RGBITR778,04+0,07%↑

В Белоруссии признали польский «Белсат» экстремистским формированием

МВД Белоруссии признало интернет-ресурсы польского телеканала «Белсат» экстремистским формированием, сообщается в Telegram-канале министерства.

«Решением Министерства внутренних дел признаны экстремистским формированием и запрещена деятельность на территории Республики Беларусь группы граждан, объединённых посредством интернет-ресурсов "БЕЛСАТ"», — говорится в сообщении. Таким образом, организация внесена в перечень формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности.

В феврале этого года журналистки «Белсата» Катерина Бахвалова и Дарья Чульцова получили по два года лишения свободы в колонии за стрим с акции протеста на «Площади перемен» в Минске 15 ноября 2020 г. Их признали виновными в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ),

Протесты в Минске и других городах Белоруссии проходили летом прошлого года после проведения выборов президента. По данным ЦИК, президент страны Александр Лукашенко набрал на них 80,08% голосов избирателей, а кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — 10,09%.