Норвежская Equinor передала «Роснефти» доли в четырех проектах

Норвежская нефтегазовая компания Equinor передала «Роснефти» свои доли в четырех совместных предприятиях и подписала соглашение о выходе из проекта Харьяга, сообщили в компании.

«Выход из всех совместных предприятий будет завершен в соответствии с санкционным законодательством Норвегии и ЕС в отношении России», – говорится в сообщении Equinor.

Решение о начале процесса выхода из совместных предприятий с российскими компаниями Equinor приняла после начала спецоперации на Украине – 27 февраля 2022 г. Компания приостановила все новые инвестиции в России и прекратила торговлю нефтегазовыми продуктами из России. Equinor оценила потери от выхода из российского бизнеса в $1,08 млрд.

После начала спецоперации на Украине о своем уходе с российского рынка объявила британская компания Shell, которая совместно с «Газпромом» владела заводом по производству СПГ «Сахалин-2», Salym Petroleum Development и «Гыдан энерджи». Также компания прекратила участие в «Северном потоке – 2». Часть российского бизнеса компании выкупил «Лукойл».

27 февраля британская компания BP также заявила о намерении продать свою долю в размере 19,75% в «Роснефти». Чистый убыток BP по итогам I квартала 2022 г. из-за этого решения составил $20,384 млрд.