Reuters: Россия будет поставлять топливо и зерно в Афганистан

Движение «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) подписало предварительное соглашение с Россией о поставках бензина, дизельного топлива, газа и пшеницы в Афганистан, передает Reuters со ссылкой на и. о. министра торговли и промышленности Афганистана Хаджи Нооруддин Азизи.

По его словам, Россия предложила скидку на сырье, поэтому оно будет закупаться по цене ниже рыночной. Каким образом будет производиться оплата, он не уточнил. Ожидается, что ежегодно в Афганистан будет поставляться около 1 млн тонн бензина, столько же дизельного топлива, 500 000 тонн сжиженного нефтяного газа (СНГ) и 2 млн тонн пшеницы. Также неизвестно, сколько именно продлится сделка, но она может быть продлена после испытательного периода.

По информации агентства, эта экономическая сделка — первая крупная с момента прихода талибов к власти в 2021 г. Это позволит ослабить изоляцию движения, которое на сегодняшний момент уже отрезано от глобальной экономической системы. Сейчас Афганистан получает газ и нефть из Ирана и Туркменистана, добавил и. о. министра. По его словам, «Талибан» «имеет прочные торговые связи» с Пакистаном.

Представители «Талибана» пришли к власти в очередной раз в августе 2021 г., после вывода из страны американских войск. С тех пор Москва официально не признала «Талибан» в качестве легитимной власти Афганистана, но сотрудничает с представителями движения. В конце прошлого года представитель движения «Талибан» сообщил о планах назначить посла в Москву.

В середине августа делегация талибов приехала в Россию, чтобы обсудить закупки российской нефти и зерна. Тогда же власти «Талибана» сообщили о планах закупить у России около 1 млн баррелей нефти. 13 мая временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал заявил, что страна намерена расширять экономическое сотрудничество с Россией, особенно по вопросам закупок газа и нефти. Президент России Владимир Путин в середине июня также одобрил выделение определенного количества зерна Афганистану в случае необходимости.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса