The Bell: Владимир Путин согласовал сделку по продаже «Яндекса»

Президент России Владимир Путин одобрил сделку по продаже контрольного пакета акций «Яндекса». Кандидатов с президентом согласовывал советник по корпоративному развитию «Яндекса» Алексей Кудрин. Об этом сообщает издание The Bell (признано иностранным агентом) со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, покупателями могут стать глава «Интерроса» Владимир Потанин, совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, предприниматель Алексей Мордашов и банк ВТБ.

Список покупателей не финальный, и в него могут быть внесены изменения. Какие доли в компании займут покупатели – не сообщается. Сумму сделки будет обсуждать совет директоров голландской Yandex N.V. 22 мая во время совещания в Дубае. Представители «Яндекса» отказались от комментариев «Ведомостям».

Bloomberg ранее сообщал, что контрольный пакет акций «Яндекса» (51%) выкупят с учетом 50% дисконта, без которого зарубежные компании не могут покинуть российский рынок. По информации издания, предложение о покупке контрольного пакета акций в компанию направили Потанин и Алекперов. Сумма сделки 600 млрд руб.

В ноябре 2022 г. «Яндекс» объявил о планах разделения активов группы. Часть бизнесов, включая автономные автомобили, облачные технологии и др., продолжат работать в России, но их международные части будут выделены в самостоятельные компании под управлением компании в Нидерландах. Yandex N.V. со временем выйдет из числа акционеров и сменит название.

Сейчас основным акционером компании по-прежнему является LASTAR Trust – семейный траст основателя «Яндекса» Аркадия Воложа. Он контролирует 45,1% голосующих акций и 8,5% акционерного капитала. В свободном обращении находятся 46,5% голосующих акций и 87,9% акционерного капитала.

Реструктуризация «Яндекса» поможет решить проблемы с развитием новых технологий компании за рубежом и продажей их на мировых рынках, а российская часть бизнеса сможет работать в России, соблюдая российские законы, считает консультант по финансированию и структурированию сделок Александр Волчков.