Суд взыскал с Wartsila 5 млн евро в пользу «Балтийского завода»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск АО «Балтийский завод» к финскому поставщику оборудования и технологий для рынка энергетики и судостроения Wartsila о взыскании 5 млн евро убытков. Это следует из картотеки суда.

Завод обратился в суд с иском к структуре финской компании Wartsila Solutions Oy 7 июня 2022 г. Мотивировочное решение суда по итогам рассмотрения заявления пока не опубликовано.

«Интерфакс» уточняет, что иск связан с поставками оборудования для строящихся атомных ледоколов «Якутия» и «Чукотка», предназначенных для обслуживания Северного морского пути. Финская компания не стала поставлять оборудование из-за санкций.

Помимо этого «Балтийский завод» в августе 2022 г. подал иск к головной структуре Wartsila Oyj Abp о взыскании 469 млн руб. В мае суд прекратил по нему производство.

«Балтийский завод» входит в Объединенную судостроительную корпорации. На данный момент предприятие строит четыре атомных ледокола проекта 22220 («Якутия», «Чукотка», «Камчатка» и «Сахалин»). В апреле «Ведомости» писали, что между «Атомфлотом» и Объединенной судостроительной корпорацией может быть подписан контракт на 25 млрд руб. на строительство многофункционального судна атомно-технологического обслуживания.

Wartsila приостановила все поставки и продажи в России с конца февраля 2022 г. из-за начала спецоперации на Украине. Позже в компании сообщили, что спишут 200 млн евро, связанных с активами и бизнес-процессами в России. Компания начала работать в России в 1981 г. По последним данным, у нее было три офиса, в которых работали более 750 человек.