Wintershall с 30 июня упразднит позицию ответственного за работу в РФ члена правления

Немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea сообщила об уходе со своего поста члена правления Тило Виланда, ответственного за регион «Россия, Латинская Америка», сама позиция при этом будет ликвидирована. Об этом сообщается на сайте компании.

«Тило Виланд покидает пост члена правления Wintershall Dea AG, ответственного за регион "Россия, Латинская Америка" и транспортировку, по взаимному согласию с наблюдательным советом с 30 июня 2023 г. В то же время эта позиция в правлении будет закрыта», – говорится в сообщении.

В конце апреля глава Wintershall Dea Марио Мерен сообщил, что компания изучает доступные варианты выхода из российских активов и начала закрытие офиса в Санкт-Петербурге, поскольку не видит перспектив энергетического сотрудничества с Россией в «обозримом будущем». Сам процесс выхода с российского рынка он назвал сложным из-за барьеров, создаваемых, по его оценке, российскими властями.

О намерении покинуть Россию Wintershall Dea объявила в середине января. Тогда Мерен заявил, что ограничения, введенные ранее российским правительством на деятельность западных компаний в стране, сделали невозможным для компании продолжать работу в России и якобы привели к экономической экспроприации совместных предприятий в стране.

В пресс-службе компании заявили тогда, что неденежный убыток от деконсолидации совместных предприятий в России и долей компании в Nord Stream AG и WIGA Transport Beteiligungs-GmbH & Co. KG, составит около 5,3 млрд евро. Из-за диверсии на «Северных потоках» компания также списала свою долю (15,5%) в проекте «Северный поток».