Wintershall Dea изучает доступные варианты ухода из России

Немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea изучает доступные варианты выхода из российских активов и начала закрытие офиса в Санкт-Петербурге. Об этом рассказал журналистам глава компании Марио Мерен.

Wintershall Dea, по его словам, больше не видит перспектив энергетического сотрудничества с Россией в «обозримом будущем», поэтому решение об уходе с российского рынка – окончательное.

«Мы начали предпринимать соответствующие шаги в последние недели. Мы начали процесс закрытия нашего офиса в Санкт-Петербурге, сокращая число наших местных коллег. Мы также вернули наших экспатриированных коллег из России обратно в их домашние юрисдикции. Мы также рассматриваем различные опции по выходу из активов», – приводит его слова ТАСС.

Сейчас в петербургском офисе компании осталось менее 50 человек, добавил Мерен. Процесс выхода из российских активов он назвал сложным из-за барьеров, создаваемых, по его оценке, российскими властями.

17 января 2023 г. Wintershall Dea объявила о намерении покинуть Россию, «соблюдая все применимые юридические обязательства». Тогда Мерен заявил, что ограничения, введенные ранее российским правительством на деятельность западных компаний в стране, сделали невозможным для компании продолжать работу в России и якобы привели к экономической экспроприации совместных предприятий в стране.

В пресс-службе компании заявили тогда, что неденежный убыток от деконсолидации совместных предприятий в России и долей компании в Nord Stream AG и WIGA Transport Beteiligungs-GmbH & Co. KG, составит около 5,3 млрд евро. Из-за диверсии на «Северных потоках» компания также списала свою долю (15,5%) в проекте «Северный поток».

22 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении специальных экономических мер в сфере поставок газа в связи с недружественными действиями ряда государств. Согласно документу, «Газпром» и его аффилированные лица не могут исполнять обязательства перед зарубежными компаниями, которые связаны со странами, совершающими недружественные действия в отношении РФ.