Henkel сможет выкупить российские активы в течение 10 лет

У немецкого производителя косметики и бытовой химии Henkel есть опцион обратного выкупа российских предприятий в течение 10 лет. Об этом сообщил генеральный директор компании Карстен Кнобель в интервью газете Rheinische Post.

«Мы договорились о возможности выкупить бизнес в течение следующих десяти лет в рамках сделки», – сказал он (цитата по Reuters).

При этом, добавил Кнобель, для возвращения компании на российский рынок прекращения боевых действий на Украине будет недостаточно. По его словам, для выкупа Henkel российских активов отношения с Россией «должны коренным образом измениться».

4 мая Henkel сообщила о закрытии сделки по продаже активов в России консорциуму местных инвесторов. Ее сумма составила 54 млрд руб. (около 600 млн евро). В состав консорциума, который стал новым владельцем бизнеса Henkel в России, вошли компании Augment Investments, Kismet Capital Group и Elbrus Services.

В России Henkel выпускала моющие и чистящие средства Persil, Losk, «Дени», «Ласка», «Пемос», «Пемолюкс», Vernel и проч., а также клеи (в том числе «Момент») и средства для обработки поверхностей. Компании принадлежало 11 предприятий в стране.

Об уходе из России Henkel объявила в апреле 2022 г. на фоне начала спецоперации на Украине. В марте немецкий производитель объявил о приостановке всех запланированных инвестиций в России.