Из трех аэропортов Москвы два снизили пассажиропоток в прошлом году

Два из трех аэропортов Москвы – «Домодедово» и «Внуково» – в 2023 г. снизили пассажиропоток относительно 2022 г., согласно данным Росавиации, сообщает «Интерфакс».

Поток пассажиров в «Домодедово» уменьшился на 6% до 19,9 млн человек. На внутрироссийских линиях было обслужено 13,9 млн (-7%), на международных – 6 млн (-3%). Во «Внуково» показатель снизился на 11% до 14,5 млн пассажиров. Внутренние перевозки сократились на 36%, составив 6,6 млн человек. Зарубежные выросли, поднявшись на 30% до 7,9 млн.

Третий аэропорт Москвы «Шереметьево» сообщал о росте пассажиропотока в 2023 г. на 29% до 36,6 млн человек. Без учета детей до 2 лет, включенных в собственную логистику аэропорта, показатель составил 36,3 млн пассажиров, следует из данных Росавиации. Из них на внутренних рейсах было перевезено 26,8 млн человек (+22%), а на зарубежных – 9,5 млн (+50%).

По итогам 2023 г. «Шереметьево» сохранило статус крупнейшего аэропорта России по количеству перевезенных пассажиров.

Московские аэропорты в 2023 г. вынужденно приостанавливали работу по «не зависящим от аэропортов причинам», включающим план «ковер». С лета прошлого года аэропорты при атаках украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на столичный регион неоднократно вводили различные ограничения. Источники «Ведомостей» отмечают, что внеплановые закрытия аэропортов сильнее сказываются на авиакомпаниях, чем на самих воздушных гаванях. Для них, базирующихся в закрывающихся московских аэропортах, внеплановые расходы возрастают многократно из-за наличия стыковок и переноса сразу нескольких рейсов.