Компания Игоря Кима приобрела лизинговый и факторинговый бизнес Volkswagen в РФ

Новосибирская компания «ЦК», связанная с бизнесменом Игорем Кимом, приобрела российские лизинговую и факторинговую компании Volkswagen, следует из данных ЕГРЮЛ. На это обратил внимание «Интерфакс».

Сделки были закрыты 25 января, по их итогам «ЦК» стала владельцем 100% долей ООО «Фольксваген Груп Финанц» (лизинг) и ООО «Фольксваген Финансовые Услуги Рус» (факторинг).

В мае 2023 г. немецкий автоконцерн Volkswagen продал свои российские активы «Арт-Финанс» за 125 млн евро. Автомобильный завод, размещенный в индустриальном парке «Грабцево» в Калуге, обладает производственной мощностью 225 000 автомобилей в год, на нем до весны 2022 г. выпускались автомобили Volkswagen Polo, Volkswagen Tiguan и Skoda Rapid. В конце января Autonews писало, что на площадках бывшего завода Volkswagen скопились тысячи новых автомобилей.

С 2022 г. основной акционер российского «Экспобанка» Игорь Ким провел уже несколько сделок по скупке производственных активов и лизинговых структур у уходящих с российского рынка иностранных компаний. 

В частности, принадлежащий Киму и его партнерам фонд ExpoCapital приобрел 100% долей российской лизинговой компании японской Mitsubishi – MC Intermark Auto, а также лизинговую и факторинговую компании международного производителя сельхозтехники CNH Industrial.