СМИ: авиакомпании могут начать штрафовать за неверную информацию о билетах

Минтранс разрабатывает поправки в КоАП, предполагающие штрафы для авиакомпаний за размещение неверной информации о бронировании билетов в автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок (АИС ОВП). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Проверка соблюдения требований по размещению перевозчиком информации об условиях договора воздушной перевозки в АИС ОВП будет осуществляться в рамках государственного контроля в области гражданской авиации», – отметили в Минтрансе.

Законопроект планируется внести в Госдуму в осеннюю сессию, добавили там. 

Источник газеты в министерстве рассказал, что каждый год Ространснадзор получает от пассажиров около 700 жалоб на авиакомпании. Зачастую они связаны с задержкой и отменой рейсов, нарушениями условий перевозки ручной клади и др.

Председатель комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев заявил «Известиям», что комитет готов поддержать законопроект. Первый зампред комитета по экономической политике Николай Арефьев также видит необходимость ввести административную ответственность для авиакомпаний за подобные ошибки. По его мнению, размер штрафа должен соответствовать как минимум стоимости перелета.

В январе 2024 г. S7 Airlines была оштрафована на 30 000 руб. за овербукинг. В июле 2023 г. авиакомпания отказала в перевозке семи пассажирам, купившим билеты на рейсы из Москвы в Читу и Улан-Удэ, из-за превышения количества доступных мест на борту самолета. В январе 2022 г. суд в Новосибирской области дважды оштрафовал S7 за отказ в перевозке пяти пассажирам, следовавшим из Новосибирска в Петропавловск-Камчатский и Сочи. Вместо них на рейс приняли трансферных пассажиров, потерявших стыковку с иными рейсами. Общая сумма штрафа тогда составила 60 000 руб.