GSK завершила сделку по покупке фармкомпании Aiolos Bio за $1,4 млрд

Британская фармкомпания GSK завершила сделку по приобретению биофармацевтической компании Aiolos Bio, специализирующейся на разработке лекарств от респираторных и воспалительных заболеваний, об этом сообщается в пресс-релизе GSK. Стоимость сделки составила $1,4 млрд.

GSK выплатит $1 млрд сразу и $400 млн в зависимости от достижения определенных показателей. GSK будет также будет нести ответственность за последующие отчисления на нескольких уровнях, предусмотренные соглашением с Jiangsu Hengrui Pharmaceuticals, которая предоставила Aiolos эксклюзивную лицензию на разработку и коммерциализацию препарата за пределами Китая.

Покупка позволит британскому фармгиганту пополнить свой лекарственный портфель перспективным препаратом AIO-001, предназначенным для лечения пациентов с астмой. Препарат готов к вступлению во II фазу клинических исследований.

6 февраля швейцарская фармкомпания Novartis заключила соглашение о покупке производителя онкологических препаратов MorphoSys за 2,7 млрд евро. Приобретение позволит Novartis значительно расширить свой портфель препаратов для лечения раковых заболеваний. Особенно перспективным среди них является Parabresib, который успешно прошел очередной этап испытаний в декабре. Ожидается, что стороны смогут завершить сделку в первой половине 2024 г.

В конце декабря 2023 г. британско-шведская фармкомпания AstraZeneca сообщила, что купит биотехнологическую компанию Gracell Biotechnologies, специализирующуюся на клеточной терапии, за $1,2 млрд. Ожидается, что сделка будет завершена в I квартале 2024 г. при соблюдении обычных условий закрытия, включая получение разрешений регулирующих органов и одобрение акционеров Gracell.