Российские авиакомпании выкупили 165 западных самолетов в прошлом году

Российские авиакомпании приобрели у своих иностранных лизингодателей 165 самолетов в 2023 г., подсчитал РБК.

Источник в кабмине сообщил изданию, что лимит средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), выделенный на эти цели, исчерпан. В пресс-службе Минтранса от комментариев отказались.

Как утверждает РБК, выкупленные 165 самолетов составляют 40% от общего числа лайнеров, которые принадлежали западным лизингодателям и остались в России, несмотря на санкции. В частности, группа «Аэрофлот» урегулировала споры по 93 самолетам, S7 – по 45, «Уральские авиалинии» – по 19. Об этом сообщали сами авиакомпании.

Еще восемь среднемагистральных Airbus A319 выкупила «Аврора», рассказал РБК источник, знающий о сделке. Издание напоминает, что на господдержку для выкупа трех лайнеров также претендовала чартерная iFly. По данным источника, выкуп не состоялся.

После начала спецоперации на Украине страны Евросоюза, США, Великобритания и их союзники ввели санкции против российской гражданской авиации. Западным компаниям запрещено поставлять российским перевозчикам новые воздушные суда, комплектующие для них и участвовать в их техобслуживании. Для российских авиакомпаний также запрещен пролет над территорией Евросоюза, США и других стран, присоединившихся к санкциям.

На фоне этого российские авиакомпании столкнулись с угрозой ареста находившихся за рубежом самолетов Airbus и Boeing, взятых в лизинг. Минтранс предложил выкупить самолеты иностранных лизингодателей с помощью средств ФНБ. На эти цели было выделено 300 млрд руб. в виде займа по ставке 1,5% на 15 лет.