Индия смягчила нормы ПИИ в космический сектор

Правительство Индии смягчило нормы прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в космический сектор для привлечения зарубежных игроков и частных компаний. Об этом сообщает газета Indian Express со ссылкой на правительство Индии.

Согласно заявлению правительства, измененная политика позволит автоматически инвестировать до 100% в производство компонентов, систем и подсистем для спутников, наземных сегментов и пользовательских сегментов.

Для производства и эксплуатации всего спутника по автоматическому маршруту будет разрешено до 74% инвестиций. Все, что выходит за пределы лимита, должно будет пройти процедуру одобрения правительства. Согласно нынешней политике, любые иностранные инвестиции в производство и эксплуатацию спутников разрешены только с одобрения правительства.

До 49% прямых иностранных инвестиций допускается «по автоматическому маршруту» при создании ракет-носителей и связанных с ними систем или подсистем, создание космодромов для запуска и приема космических аппаратов. Если объем инвестиций будет превышать этот процент, потребуется одобрения правительства.

В августе 2023 г. «Ведомости» писали, что Индия пока не заинтересована в участии в строительстве модуля перспективной российской орбитальной станции (РОС), присоединиться к созданию которого «Роскосмос» предложил странам БРИКС в июле. Устройство базового модуля РОС российское космическое агентство впервые продемонстрировало на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» в августе.

20 февраля Reuters со ссылкой на два правительственных источника писало, что Индия ищет частные инвестиции для атомной энергетики на сумму около $26 млрд. Правительство, по словам собеседников, ведет переговоры как минимум с пятью частными фирмами, которые инвестируют по 440 млрд рупий ($5,3 млрд). В их число входят Reliance Industries, Tata Power, Adani Power, а также Vedanta Ltd.