Поставки нефти из России в Китай выросли на 13%

Россия экспортировала в Китай в январе - феврале 17,72 млн т нефти, что на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ТАСС со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

Таким образом, РФ является крупнейшим поставщиком в КНР, отметило агентство. Стоимость поставок за январь - февраль составила $9,9 млрд, что на 13,87% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным таможенного управления Китая, объем торговли между Россией и Китаем за первые два месяца 2024 г. достиг $37 млрд, что на 9,3% превышает результат аналогичного периода прошлого года. Китай импортирует из России преимущественно энергоносители (нефть, природный газ и уголь), медь, древесину и морепродукты. В РФ из Китая ввозятся автомобили, смартфоны, компьютеры, промышленное и специализированное оборудование и др.

Китай покупает нефть у России в первую очередь для того, чтобы диверсифицировать источники энергии, снизить зависимость от ближневосточной нефти и обеспечить стабильность поставок для удовлетворения своих растущих потребностей в энергоносителях. Торговые отношения с РФ отвечают долгосрочным геополитическим интересам Китая, о чем неоднократно заявлял председатель КНР Си Цзиньпин.

Президент России Владимир Путин в октябре 2023 г. называл энергетику одним из ключевых векторов сотрудничества РФ и Китая. По его словам, взаимодействие России и Китая по этим вопросам становится «все более активным и многоплановым». В частности, Москва и Пекин реализуют проекты в нефтегазовом секторе и в сфере мирного атома, а также наблюдается рост поставок российских энергоресурсов в Китай, добавил президент.