В России до конца года станет возможным заселение в гостиницы по биометрии

В России во второй половине 2024 г. станет возможным заселение в гостиницы по биометрическим данным через Единую биометрическую систему (ЕБС) без предъявления документов, рассказали в аппарате вице-премьера – руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко.

В сообщении говорится, что соответствующее постановление утвердило правительство России.

«На сегодняшний день ведется работа с гостиничными сетями по внедрению сервиса. Запуск услуги в пилотном режиме запланирован на второе полугодие 2024 г.», – уточняется в сообщении (цитата по ТАСС)

Поясняется, что использование сервиса, который позволит заселиться в гостиницу по биометрии, сильно упростит эту процедуру и сделает ее более быстрой и комфортной. Пройти регистрацию можно будет самостоятельно с помощью планшета или терминала. По планам биометрический сервис значительно снизит нагрузку на сотрудников гостиниц и поможет решить проблему очередей на стойках регистрации.

«Для подтверждения личности по биометрии будет достаточно одного взгляда. После этого останется только получить ключ и пройти к себе в номер. Вводить дополнительную информацию вручную не потребуется», – объяснили в аппарате вице-премьера.

Воспользоваться биометрией при заселении можно будет в гостиницах, отелях, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах и туристических базах. Сервис заработает у тех, кто зарегистрировал подтвержденную биометрию. Ее можно сдать очно в 12 000 отделений банков по всей России. Подтвержденный профиль в ЕБС откроет доступ к перечню услуг – от получения электронной сим-карты до оформления квалифицированной электронной подписи или дистанционного открытия банковского счета.

3 марта ТАСС со ссылкой на судебный департамент при Верховном суде РФ сообщил о планах Минцифры в 2024 г. разработать сервис, с помощью которого можно будет дистанционно участвовать в судебных заседаниях с использованием системы биометрической идентификации.

Возможность участия в судебных заседаниях через веб-конференцию ввели в законодательство с января 2022 г., напоминает агентство. Согласно статистике судебного департамента при Верховном суде, за период 2018–2020 гг. ВКС применялась при рассмотрении 329 569 уголовных дел в первой инстанции, писали «Ведомости». В 2023 г. число заседаний суда с использованием веб-конференции превысило 600 000.

В конце 2022 г. президент РФ Владимир Путин подписал закон, который запрещает принудительный сбор биометрии и любую дискриминацию в отношении тех, кто отказался от ее сдачи. Гражданам, которые не хотят сдавать биометрические данные, не смогут отказать в услугах, в том числе государственных и муниципальных. Помимо этого можно в любой момент отозвать данное ранее согласие на обработку биометрии. За несовершеннолетних детей это могут сделать родители или опекуны.