CNY Бирж.00%VEON-RX78,3-0,76%↓CHMK3 200+1,75%↑IMOEX2 395,96+0,38%↑RTSI901,12+0,38%↑RGBI111,71+0,02%↑RGBITR770,2+0,05%↑

Суд взыскал с сети АЗС «Трасса» 4,3 млрд рублей задолженности

Алексей Орлов / Ведомости
Алексей Орлов / Ведомости

Арбитражный суд Москвы взыскал около 4,3 млрд руб. задолженности с топливного оператора ПАО «Евротранс», которому принадлежит сеть АЗС «Трасса» и его дочернего ООО «Трасса ГСМ» в пользу структуры АО «Зарубежнефть» – ООО «ЗН снабжение». Об этом сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник, знакомый с результатом разбирательства.

Иск о взыскании подало «ЗН снабжение» еще в мае. Суд полностью удовлетворил требования.

12 октября Сбербанк направил в Арбитражный суд Московской области иск о банкротстве «Евротранса». Сумма финансовых требований не раскрывается.

29 сентября сообщалось, что Сбербанк и банк «Россия» повторно уведомили о намерении обратиться в Арбитражный суд с заявлениями о признании «Евротранса» банкротом. Банк «Россия» уже инициировал банкротство «Евротранса» 23 июля. 5 августа так же поступил и Сбербанк.

26 сентября в Минэнерго предложили передать во внешнее управление сеть АЗС «Трасса». Предложение обосновывают необходимостью обеспечения безопасности мощностей по хранению нефтепродуктов. Решение по этому вопросу пока не принято. Инициатива поступила до задержания топ-менеджеров и совладельцев «Евротранса», которому принадлежит сеть АЗС. Тогда правоохранители выявили факты хищения топлива, принадлежащего главку МВД по Московской области.