Как создавать видимость интенсивного труда в удаленном режиме

Не присутствуя в офисе, уже невозможно манипулировать коллегами и хвастаться
Варвара Гранкова

Что происходит с офисной политикой, если исключить собственно офис? Пандемия резко изменила контекст, полностью удалив из него офис, отменив межличностный контакт и физическое взаимодействие между людьми – и вместе с ним возможность применять тактику манипулирования и самопрезентации. Один из менеджеров недавно пожаловался: «И как мне теперь делать вид, что я работаю, если я не хожу в офис?»

Что все это означает для офисной политики? Применимы ли по-прежнему старые нормы и правила? Можно ли ожидать, что предвзятости и семейственности станет меньше и в продвижении и развитии сотрудников будут в большей степени руководствоваться их заслугами? Способны ли технологии обезвредить темные мотивы офисных отношений, заставить нас сосредоточиться на выполнении работы, уменьшить влияние неформальных сетей и мягкой силы?

Даже если вы не ходите в офис, наивно ожидать, что офисная политика исчезнет, равно как никуда не денется и культура компании, если люди работают из дома. Переход от офисной работы к удаленной открывает три новые возможности.

1. Возможность перестроить отношения. Переход к удаленной работе в корне изменил модели взаимодействия, что дает шанс по-новому выстроить отношения с начальником и коллегами. Если прежде офисная политика давалась вам с трудом, настал момент проанализировать, как можно изменить ситуацию.

Для начала обдумайте, были ли у вашего начальника причины, оправданные или нет, сомневаться в вашей способности выполнять задания в оговоренные сроки. Переход к виртуальной работе – это ваш шанс сформулировать ожидания относительно показателей и каналов коммуникаций. Если вам абсолютно ясно, насколько часто и каким образом начальнику важно получать от вас информацию, вы можете действовать на опережение и сделать так, чтобы он больше не задавался вопросами, теми ли задачами вы занимаетесь и укладываетесь ли в сроки.

Затем подумайте о социальной стороне офисной политики. Возможно, другие потратили больше времени и сил на построение личных отношений с коллегами, пока вы держались на расстоянии. Пандемия дает естественную возможность сблизиться независимо от того, как вы общались прежде. Предложите созваниваться, узнавайте друг у друга, как дела, или искренне интересуйтесь состоянием коллег.

2. Возможность признания результатов по существу. Наверное, каждому когда-то доводилось работать с любителями покрасоваться без малейшего повода, привыкшими превозносить свои (минимальные) достижения и с помощью обаяния добиваться незаслуженного повышения. В виртуальном пространстве хвастунам приходится гораздо труднее. В мире, где каждая лишняя минута в Zoom кажется вечностью, их самовосхваление и разглагольствования могут быть справедливо восприняты как напрасная трата времени. Виртуальная рабочая среда предлагает гораздо больше возможностей получить оценку благодаря результатам своей работы, а не рассказам о них.

3. Возможность обрасти новыми связями. Дискуссии о виртуальной работе часто сводятся к тому, что общаться с коллегами, прежде сидевшими с вами в одном офисе, становится труднее по очевидной причине: мы создаем более глубокие эмоциональные и социальные связи с людьми, находящимися физически ближе к нам. Но удаленная работа дает возможность строить отношения с коллегами и клиентами по всему миру, с которыми вы не общались бы в других условиях. В этом смысле виртуальная работа прекрасно компенсирует нашу склонность взаимодействовать с теми, кто находится рядом, и предлагает работать с людьми, не просто находящимися на расстоянии, но и непохожими на наше окружение и разными по психологическому складу (культура и ценности идут рука об руку).

Поэтому это прекрасная возможность разнообразить знакомства. Вы можете поддерживать контакт один на один, например звонить друг другу или узнавать по электронной почте, как дела, отправлять коллегам интересные статьи. Это становится важным конкурентным преимуществом, потому что множество профессионалов, не уделяющих этому сознательного внимания, имеют довольно однородные связи, включающие людей, работающих в той же компании или в том же офисе, что и они сами. Вы можете сделать свою сеть контактов более устойчивой и в конечном счете более полезной, сосредоточившись на построении неоднородных связей с коллегами из других сфер и других частей мира.

Конечно, человеческая натура не изменится мгновенно и неофициальные коммуникации и демонстрация силы не исчезнут просто так. Также возможно, что, по мере того как компании по всему миру снова начнут открываться и некоторые специалисты будут возвращаться на привычные рабочие места, мы столкнемся с «двухуровневой» системой офисной политики, когда людям, которые могут находиться вместе в офисе, будет оказываться предпочтение по сравнению с работающими из дома – даже в отсутствие различий в результатах у обеих групп. Но, следуя вышеизложенной стратегии, вы получите больше шансов стать политически успешными в это переходное время.

Об авторах: Томас Чаморро-Премузик — главный специалист по кадрам в ManpowerGroup, профессор бизнес-психологии в Университетском колледже Лондона и Колумбийском университете; Дори Кларк — специалист по стратегическому маркетингу, преподает в Школе бизнеса Фукуа Университета Дьюка

Статья впервые опубликована в «Harvard Business Review Россия». Оригинал статьи здесь